一、引言
在当今复杂多变的商业环境中,财务人员面临着诸多挑战,从精确的财务核算到深入的财务分析,再到合理的资源配置与风险防范,每一项工作都需要借助科学有效的财务工具方法。掌握这些工具方法,不仅能提升财务人员的工作效率,更能为企业的战略决策提供有力支持,从而提升自身在企业中的价值。接下来,我们将详细探讨一系列有助于提升财务能力的财务工具方法。
二、财务分析工具方法
(一)比率分析
比率分析是财务分析中最常用的方法之一,它通过计算各种财务比率,来评估企业的财务状况和经营成果。常见的比率包括偿债能力比率、营运能力比率和盈利能力比率。
- 偿债能力比率
- 流动比率:流动比率 = 流动资产÷流动负债。该比率衡量企业短期偿债能力,一般认为流动比率应在2左右较为合适。例如,某企业流动资产为200万元,流动负债为100万元,则其流动比率为2,表明该企业具有较好的短期偿债能力。若流动比率过低,可能意味着企业面临短期偿债压力;若过高,则可能表示企业流动资产闲置,资金使用效率不高。
- 资产负债率:资产负债率 = 负债总额÷资产总额×100%。此比率反映企业长期偿债能力,不同行业的合理资产负债率水平有所差异。通常,制造业企业资产负债率在40% - 60%较为适宜,而房地产企业可能相对较高。以一家制造业企业为例,若其负债总额为500万元,资产总额为1000万元,资产负债率为50%,处于合理区间,说明企业长期偿债风险相对可控。
- 营运能力比率
- 应收账款周转率:应收账款周转率 = 营业收入÷平均应收账款余额。该指标反映企业应收账款周转速度,周转次数越多,表明企业收账速度快,平均收账期短,坏账损失少。假设某企业年度营业收入为1000万元,年初应收账款余额为100万元,年末为150万元,则平均应收账款余额为(100 + 150)÷ 2 = 125万元,应收账款周转率为1000÷125 = 8次。
- 存货周转率:存货周转率 = 营业成本÷平均存货余额。它衡量企业存货运营效率,存货周转率越高,说明存货周转速度快,存货占用资金少。比如,某企业营业成本为800万元,年初存货余额为200万元,年末为150万元,平均存货余额为(200 + 150)÷ 2 = 175万元,存货周转率为800÷175 ≈ 4.57次。
- 盈利能力比率
- 毛利率:毛利率 = (营业收入 - 营业成本)÷营业收入×100%。毛利率体现企业产品或服务的初始盈利能力,不同行业毛利率差异较大。例如,软件行业毛利率通常较高,可达60% - 80%,而传统制造业毛利率可能在20% - 40%。若某软件企业营业收入为1000万元,营业成本为300万元,则毛利率为(1000 - 300)÷1000×100% = 70%。
- 净利率:净利率 = 净利润÷营业收入×100%。净利率反映企业最终盈利能力,是企业经营效益的综合体现。某企业营业收入2000万元,净利润300万元,净利率为300÷2000×100% = 15%。
(二)趋势分析
趋势分析是通过比较企业连续多个期间的财务数据,观察其发展趋势,从而判断企业财务状况和经营成果的变化方向。可以采用定基百分比分析或环比百分比分析。
- 定基百分比分析:选定某一基期,将各期数据与基期数据相比,计算出百分比,以观察各项目在较长时间内的变化趋势。例如,以2018年为基期,某企业2018 - 2022年营业收入分别为1000万元、1200万元、1300万元、1500万元、1800万元。则2019年营业收入定基百分比为1200÷1000×100% = 120%,2020年为1300÷1000×100% = 130%,以此类推。通过这种分析,可以清晰看到该企业营业收入呈逐年上升趋势。
- 环比百分比分析:将相邻两期数据相比,计算出环比百分比,反映各项目逐期的变化情况。仍以上述企业为例,2019年营业收入环比百分比为1200÷1000×100% = 120%,2020年环比百分比为1300÷1200×100% ≈ 108.33%。环比分析能及时发现企业经营中的短期波动。
(三)因素分析
因素分析是确定影响某个经济指标的各种因素,并分析每个因素对该指标影响程度的方法。以成本分析为例,假设某产品成本由材料成本、人工成本和制造费用构成。产品总成本 = 材料成本 + 人工成本 + 制造费用。已知产品总成本上升,通过因素分析可以确定是材料价格上涨导致材料成本增加,还是生产效率降低使得人工成本上升,或是制造费用分配不合理等原因。具体计算时,可采用连环替代法。 例如,某产品基期成本为1000元,其中材料成本600元,人工成本300元,制造费用100元。报告期成本为1200元,材料成本700元,人工成本400元,制造费用100元。采用连环替代法分析各因素对成本变动的影响:
- 基期总成本:600 + 300 + 100 = 1000(元)
- 替代材料成本:700 + 300 + 100 = 1100(元),材料成本变动对总成本的影响为1100 - 1000 = 100(元)
- 替代人工成本:700 + 400 + 100 = 1200(元),人工成本变动对总成本的影响为1200 - 1100 = 100(元)
- 制造费用未变,影响为0元。通过因素分析,清晰了解到材料成本和人工成本各增加100元导致总成本上升200元。
三、预算编制工具方法
(一)增量预算与零基预算
- 增量预算:增量预算是以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关降低成本的措施,调整有关费用项目而编制预算的方法。其优点是编制简单、工作量小,缺点是可能导致预算不合理,造成资源浪费。例如,某部门基期费用为10万元,预计预算期业务量增长10%,按照增量预算法,假设费用与业务量同比例增长,则预算费用为10×(1 + 10%)= 11万元。但如果基期费用本身存在不合理支出,这种方法可能会延续不合理性。
- 零基预算:零基预算是在编制预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,而是一切以零为出发点,从实际需要逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的方法。虽然零基预算工作量大,但能有效避免预算的浪费,使资源得到更合理配置。以某企业销售部门为例,在编制下一年度促销费用预算时,不参考以往年度促销费用金额,而是根据下一年度销售目标、市场竞争状况等重新评估各项促销活动的必要性及费用需求,从而确定更为科学合理的促销费用预算。
(二)固定预算与弹性预算
- 固定预算:固定预算又称静态预算,是根据预算期内正常的、可实现的某一固定业务量水平为基础来编制预算的方法。它适用于业务量稳定的企业或项目。例如,某工厂生产某种产品,预计产量为10000件,根据固定预算法编制生产成本预算,包括直接材料、直接人工和制造费用等。但如果实际产量与预算产量差异较大,固定预算的控制和考核作用就会大打折扣。
- 弹性预算:弹性预算是在成本性态分析的基础上,依据业务量、成本和利润之间的联动关系,按照预算期内可能的一系列业务量水平编制的系列预算方法。它能适应多种业务量水平,具有较强的灵活性。比如,某企业根据成本性态分析,确定其变动成本与业务量成正比例关系,固定成本在一定范围内保持不变。假设该企业生产甲产品,单位变动成本为50元,固定成本为100000元。若预计业务量在8000 - 12000件之间变动,按照弹性预算法,可编制不同业务量水平下的成本预算。当业务量为8000件时,总成本 = 8000×50 + 100000 = 500000元;当业务量为10000件时,总成本 = 10000×50 + 100000 = 600000元;当业务量为12000件时,总成本 = 12000×50 + 100000 = 700000元。
(三)滚动预算
滚动预算又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度(一般为12个月)的一种预算方法。滚动预算能使企业管理者始终对未来12个月的经营活动进行规划和控制,保证预算的连续性和完整性。例如,某企业采用滚动预算法,在2022年1月编制1 - 12月的年度预算,当1月结束后,立即补充2023年1月的预算,同时对2 - 12月的预算进行调整和修正,使预算始终覆盖未来12个月。这种方法有助于企业及时适应市场变化,合理安排资源。
四、成本控制工具方法
(一)标准成本法
标准成本法是以预先制定的标准成本为基础,用标准成本与实际成本进行比较,核算和分析成本差异的一种成本计算方法,也是加强成本控制、评价经济业绩的一种成本控制制度。标准成本的制定包括直接材料标准成本、直接人工标准成本和制造费用标准成本。
- 直接材料标准成本:直接材料标准成本 = 单位产品材料用量标准×材料价格标准。例如,某产品单位材料用量标准为5千克,材料价格标准为10元/千克,则直接材料标准成本为5×10 = 50元。若实际生产中单位产品材料用量为5.5千克,材料实际价格为11元/千克,则直接材料成本差异 = 5.5×11 - 50 = 10.5元,其中用量差异 = (5.5 - 5)×10 = 5元,价格差异 = 5.5×(11 - 10)= 5.5元。通过分析成本差异,企业可以查找原因,采取措施降低成本。
- 直接人工标准成本:直接人工标准成本 = 单位产品工时标准×小时工资率标准。假设某产品单位工时标准为2小时,小时工资率标准为20元/小时,则直接人工标准成本为2×20 = 40元。若实际单位工时为2.2小时,实际小时工资率为21元/小时,则直接人工成本差异 = 2.2×21 - 40 = 6.2元,其中工时差异 = (2.2 - 2)×20 = 4元,工资率差异 = 2.2×(21 - 20)= 2.2元。
- 制造费用标准成本:制造费用标准成本 = 单位产品工时标准×制造费用分配率标准。制造费用分配率标准根据变动制造费用和固定制造费用分别确定。通过标准成本法,企业可以对成本进行事前规划、事中控制和事后分析,提高成本管理水平。
(二)作业成本法
作业成本法是以作业为核心,确认和计量耗用企业资源的所有作业,将耗用的资源成本准确地计入作业,然后选择成本动因,将所有作业成本分配给成本计算对象(产品或服务)的一种成本计算方法。与传统成本计算方法相比,作业成本法更能准确地分配间接成本。 例如,某企业生产A、B两种产品,传统成本法下按照直接人工工时分配制造费用,A产品直接人工工时1000小时,B产品直接人工工时2000小时,制造费用总额30000元,则制造费用分配率 = 30000÷(1000 + 2000)= 10元/小时,A产品分配制造费用1000×10 = 10000元,B产品分配制造费用2000×10 = 20000元。但采用作业成本法分析发现,企业存在三项主要作业:设备调试、生产准备和质量检验。设备调试作业成本10000元,成本动因是调试次数,A产品调试5次,B产品调试15次;生产准备作业成本12000元,成本动因是生产批次,A产品生产10批,B产品生产20批;质量检验作业成本8000元,成本动因是检验小时,A产品检验100小时,B产品检验300小时。
- 计算各项作业成本分配率:
- 设备调试作业成本分配率 = 10000÷(5 + 15)= 500元/次
- 生产准备作业成本分配率 = 12000÷(10 + 20)= 400元/批
- 质量检验作业成本分配率 = 8000÷(100 + 300)= 20元/小时
- 分配制造费用:
- A产品分配设备调试成本 = 5×500 = 2500元
- A产品分配生产准备成本 = 10×400 = 4000元
- A产品分配质量检验成本 = 100×20 = 2000元
- A产品分配的制造费用总额 = 2500 + 4000 + 2000 = 8500元
- B产品分配设备调试成本 = 15×500 = 7500元
- B产品分配生产准备成本 = 20×400 = 8000元
- B产品分配质量检验成本 = 300×20 = 6000元
- B产品分配的制造费用总额 = 7500 + 8000 + 6000 = 21500元 通过作业成本法,能更准确地反映产品真实成本,为企业定价、成本控制等决策提供更可靠依据。
(三)目标成本法
目标成本法是一种以市场导向( Market - driven ),对有独立的制造过程的产品进行利润计划和成本管理的方法。它先确定目标售价和目标利润,然后倒推目标成本。目标成本 = 目标售价 - 目标利润。例如,某企业计划推出一款新产品,经过市场调研,预计市场可接受的售价为500元,企业期望的目标利润率为20%,则目标利润 = 500×20% = 100元,目标成本 = 500 - 100 = 400元。为实现目标成本,企业需在产品设计、原材料采购、生产工艺等环节进行成本控制,通过价值工程等方法优化产品功能与成本的关系,确保产品既能满足市场需求,又能达到目标成本要求。
五、风险管理工具方法
(一)风险识别
风险识别是风险管理的第一步,是指对企业面临的潜在风险进行系统地、连续地认识和归类,并分析产生风险事故的原因的过程。常见的风险识别方法有风险清单法、财务报表分析法、流程图分析法等。
- 风险清单法:财务人员根据以往经验和专业知识,列出企业可能面临的各类风险清单,如市场风险、信用风险、流动性风险等,并对每种风险进行简要描述。例如,在市场风险方面,可能存在原材料价格波动风险,若原材料价格大幅上涨,将增加企业生产成本,影响产品竞争力和利润。
- 财务报表分析法:通过分析企业的资产负债表、利润表和现金流量表等财务报表,识别潜在风险。例如,资产负债表中应收账款余额过大,可能预示着企业面临信用风险,客户可能存在拖欠货款甚至坏账的风险;现金流量表中经营活动现金流量不足,可能反映企业面临流动性风险,资金周转困难。
- 流程图分析法:将企业的生产经营流程绘制成流程图,从原材料采购、生产加工、产品销售到售后服务等各个环节,分析每个环节可能存在的风险。如在生产环节,可能存在设备故障风险,影响生产进度和产品质量;在销售环节,可能存在客户违约风险,导致销售款项无法及时收回。
(二)风险评估
风险评估是对识别出的风险进行量化分析,评估其发生的可能性和影响程度。可以采用定性评估和定量评估相结合的方法。
- 定性评估:通过专家判断、风险矩阵等方法,对风险进行定性描述,如将风险发生的可能性分为高、中、低三个等级,将风险影响程度分为严重、较大、一般、较小四个等级。例如,对于市场竞争风险,经过专家评估,认为其发生可能性为高,影响程度为较大。
- 定量评估:运用概率统计、敏感性分析等方法,对风险进行量化评估。以投资项目风险评估为例,假设某投资项目有两种可能结果,成功概率为60%,收益为100万元;失败概率为40%,损失为50万元。则该项目的预期收益 = 100×60% + ( - 50)×40% = 40万元,通过计算预期收益和风险标准差等指标,评估项目风险水平。敏感性分析则是分析当某个因素(如产品价格、原材料成本等)发生一定幅度变化时,对项目收益的影响程度,确定项目的敏感因素,为风险管理提供依据。
(三)风险应对
风险应对是根据风险评估结果,采取相应的措施来降低风险或减轻风险影响。常见的风险应对策略有风险规避、风险降低、风险分担和风险承受。
- 风险规避:当风险发生的可能性高且影响程度严重,企业无法承受其后果时,选择放弃可能导致风险的业务或活动。例如,某企业计划进入一个新兴市场,但经过市场调研和风险评估,发现该市场竞争激烈,政策法规不稳定,进入风险过高,于是决定放弃进入该市场。
- 风险降低:通过采取措施降低风险发生的可能性或减轻风险影响程度。如企业为降低信用风险,加强客户信用管理,建立客户信用评级制度,对信用状况不佳的客户提高预付款比例或减少赊销额度;为降低市场风险,通过套期保值工具锁定原材料价格,避免因价格波动带来的成本上升风险。
- 风险分担:通过与其他方合作,共同分担风险。例如,企业可以通过购买保险,将部分风险转移给保险公司;也可以与供应商签订长期合作协议,共同承担原材料价格波动风险;还可以采用合资、合作等方式,与其他企业共同投资项目,分担投资风险。
- 风险承受:对于一些发生可能性较低且影响程度较小的风险,企业选择自行承担。例如,企业日常经营中可能会遇到一些小额的意外损失,如办公设备损坏等,由于这些损失金额较小,对企业财务状况影响不大,企业选择自行承担,将其计入当期损益。
六、结论
财务工具方法是财务人员提升专业能力、服务企业财务管理的重要手段。从财务分析工具帮助企业了解自身财务状况和经营成果,到预算编制工具合理规划资源,再到成本控制工具降低成本、提高效益,以及风险管理工具防范企业面临的各类风险,每一类工具方法都有其独特的作用和适用场景。财务人员应不断学习和掌握这些工具方法,并根据企业实际情况灵活运用,以提升自身财务能力,为企业创造更大价值,在复杂多变的商业环境中助力企业稳健发展。在实际工作中,还应注意不同工具方法之间的相互联系和配合使用,形成一个有机的财务管理体系,更好地服务于企业战略目标的实现。同时,随着信息技术的不断发展,财务人员应积极借助信息化手段,提高财务工具方法的应用效率和效果,如利用财务软件进行财务分析、预算编制和成本核算等,借助风险管理系统进行风险识别、评估和监控。只有不断与时俱进,才能在财务领域保持竞争力,为企业发展贡献更大力量。