一、所得税申报基础概念
所得税是对企业和个人在一定时期内的所得征收的税种。对于企业而言,企业所得税是基于应纳税所得额计算缴纳;对于个人,个人所得税则根据不同应税所得项目分别计税。
- 企业所得税基本概念 企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。公式为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 以前年度亏损。
例如,一家企业在某年度取得销售收入1000万元,租金收入100万元,国债利息收入50万元(免税收入),发生成本费用600万元,其中包括符合规定的研发费用加计扣除100万元。该企业当年的应纳税所得额计算如下:收入总额 = 1000 + 100 = 1100万元,不征税收入假设为0,免税收入50万元,各项扣除600 - 100 = 500万元,以前年度亏损假设为0。则应纳税所得额 = 1100 - 50 - 500 = 550万元。
- 个人所得税基本概念 个人所得税应税所得项目众多,常见的有工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等综合所得,以及经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等分类所得。不同应税所得项目的计税方法各有差异。
以工资薪金所得为例,采用累计预扣法。扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。
二、企业所得税申报流程
- 季度预缴申报流程 企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
首先,企业财务人员需收集当季相关财务数据,包括收入、成本、费用等信息。接着,登录电子税务局,进入企业所得税申报模块。选择季度预缴申报表,按照系统提示依次填写相关数据。主要填写项目有营业收入、营业成本、利润总额等。这里需要注意,营业收入为企业实际发生的经营业务收入,营业成本为与营业收入直接相关的成本,利润总额则是按照国家统一会计制度核算的利润总额。
例如,某企业第一季度营业收入为300万元,营业成本200万元,利润总额50万元。在申报表中准确填写这些数据后,系统会自动计算出当季应预缴的企业所得税税额。假设该企业适用25%的企业所得税税率,应预缴税额 = 50 × 25% = 12.5万元。填写完成并核对无误后,点击申报按钮提交申报数据。税务机关系统接收申报数据后,会进行逻辑审核。若审核通过,企业可通过电子税务局进行税款缴纳;若审核不通过,系统会提示错误信息,企业需根据提示修改申报表后重新提交。
- 年度汇算清缴申报流程 企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
年度汇算清缴相比季度预缴申报更为复杂。财务人员首先要对全年的财务数据进行全面梳理和核对,确保数据的准确性。同时,需要对各项纳税调整事项进行整理。纳税调整事项包括但不限于业务招待费、广告费和业务宣传费、职工福利费、工会经费、职工教育经费等扣除限额的调整,以及资产折旧、摊销等差异的调整。
例如,企业当年发生业务招待费10万元,当年营业收入为500万元。根据规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。10 × 60% = 6万元,500 × 5‰ = 2.5万元,因此可扣除的业务招待费为2.5万元,应调增应纳税所得额10 - 2.5 = 7.5万元。
整理好纳税调整事项后,登录电子税务局,进入年度企业所得税申报模块。选择年度申报表,一般包括主表和多张附表。先填写附表相关数据,附表数据会自动汇总到主表。主表主要反映企业全年的应纳税所得额计算、应纳税额计算、应补(退)税额计算等内容。填写完成后,同样要进行仔细核对,确保数据准确无误。提交申报数据后,税务机关会进行更为严格的审核。若审核通过,对于应补缴税款的企业,需及时缴纳税款;对于应退税的企业,税务机关会按照规定流程办理退税。
三、个人所得税申报流程
- 工资薪金等综合所得预扣预缴申报流程 支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于次月十五日内,向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》,并缴纳税款。
扣缴义务人首先要收集员工的基本信息,包括姓名、身份证号码、联系方式等,以及专项附加扣除信息,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等扣除信息。接着,使用自然人电子税务局扣缴端软件进行申报。在软件中录入员工工资薪金数据,软件会根据累计预扣法自动计算出每个员工应预扣预缴的个人所得税税额。录入完成后,点击申报表报送按钮提交申报数据。税务机关系统接收申报数据后进行审核,审核通过后,扣缴义务人可通过软件进行税款缴纳。
例如,某公司员工小王,1月份工资收入10000元,减除费用5000元,专项扣除1000元,专项附加扣除2000元。1月份应纳税所得额 = 10000 - 5000 - 1000 - 2000 = 2000元,对照个人所得税预扣率表一,预扣率为3%,速算扣除数为0,1月份应预扣预缴税额 = 2000 × 3% - 0 = 60元。
- 经营所得汇算清缴申报流程 纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
纳税人登录自然人电子税务局WEB端或者到办税服务厅办理申报。在申报时,需填写《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。首先填写收入总额、成本费用等信息,系统会自动计算出应纳税所得额。根据应纳税所得额查找适用税率和速算扣除数,计算出应纳税额。若纳税人有减免税额等情况,也需如实填写。填写完成并核对无误后,提交申报数据。税务机关审核通过后,纳税人进行税款缴纳或退税申请(如有多缴税款)。
四、所得税申报关键扣除项目
- 企业所得税扣除项目
(1)成本、费用扣除 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。成本是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费;费用是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。
例如,企业为销售产品发生的运输费、装卸费等销售费用,为组织和管理生产经营活动发生的办公费、差旅费等管理费用,以及为筹集生产经营所需资金等发生的利息支出等财务费用,在符合规定的情况下都可以在税前扣除。
(2)职工薪酬相关扣除 职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
假设企业全年工资薪金总额为1000万元,当年发生职工福利费150万元,工会经费25万元,职工教育经费85万元。职工福利费扣除限额 = 1000 × 14% = 140万元,应调增应纳税所得额150 - 140 = 10万元;工会经费扣除限额 = 1000 × 2% = 20万元,应调增应纳税所得额25 - 20 = 5万元;职工教育经费扣除限额 = 1000 × 8% = 80万元,应调增应纳税所得额85 - 80 = 5万元,同时这5万元可在以后年度结转扣除。
(3)研发费用加计扣除 企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
例如,某企业当年投入研发费用100万元,未形成无形资产。则该企业不仅可以在税前据实扣除100万元,还可以加计扣除100 × 75% = 75万元,即总共可在税前扣除175万元。
- 个人所得税扣除项目
(1)专项扣除 专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。这些扣除项目直接从应税收入中减除。
例如,员工小李每月工资10000元,每月缴纳基本养老保险800元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1200元。则专项扣除金额为800 + 200 + 50 + 1200 = 2250元。
(2)专项附加扣除 子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。 继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。 住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。 住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
例如,小张是独生子女,有一个正在上小学的孩子,自己正在进行学历继续教育,在工作城市没有自有住房,租房居住,父母年满60周岁。小张每月工资12000元,专项扣除2000元。则小张每月专项附加扣除金额为子女教育1000元 + 继续教育400元 + 住房租金1500元 + 赡养老人2000元 = 4900元。每月应纳税所得额 = 12000 - 5000 - 2000 - 4900 = 100元,对照个人所得税预扣率表一,预扣率为3%,速算扣除数为0,每月应预扣预缴税额 = 100 × 3% - 0 = 3元。
五、所得税申报报表填写注意事项
- 企业所得税报表填写
(1)季度预缴申报表 营业收入、营业成本和利润总额应与企业财务报表数据一致,不得随意调整。在填写特定业务计算的应纳税所得额等特殊项目时,要严格按照相关政策规定填写。例如,房地产开发企业销售未完工开发产品取得的预售收入,按照税收规定的预计计税毛利率计算的预计毛利额,应填入特定业务计算的应纳税所得额栏次。
(2)年度汇算清缴申报表 主表和附表之间的数据逻辑关系要准确无误。附表中的各项数据要与企业实际发生的业务和纳税调整事项相符。如在填写《纳税调整项目明细表》时,对于业务招待费、广告费和业务宣传费等调整项目,要按照税收政策规定的扣除限额准确计算调整金额。同时,对于弥补以前年度亏损的填写,要注意亏损弥补的顺序和期限,确保填写正确。
- 个人所得税报表填写
(1)扣缴申报表 在填写《个人所得税扣缴申报表》时,要确保员工基本信息准确无误,特别是身份证号码、姓名等关键信息。对于专项附加扣除信息的填写,要与员工提供的信息一致。在计算应预扣预缴税额时,要按照累计预扣法的规定准确计算。如果有员工离职等情况,要及时在系统中进行相应处理。
(2)经营所得申报表 填写《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》时,收入总额、成本费用等项目要如实填写。对于允许扣除的投资者减除费用(每年60000元)、专项扣除、专项附加扣除等项目,要按照规定的标准和范围填写。如果纳税人有多处经营所得,还需要注意汇总申报的相关规定。
总之,所得税申报是财务工作中的重要任务,对于应聘财务岗位的人员来说,熟练掌握所得税申报的要点,包括申报流程、扣除项目、报表填写等,是顺利开展财务工作的基础。只有准确、合规地完成所得税申报,才能有效避免税务风险,维护企业和个人的合法权益。