易舟云财务软件-免安装在线记账平台 财务软件

当前位置:文章首页 > 所得税的申报要点 >

所得税申报要点,财务小白入门必备知识

2025-10-18 06:45

一、所得税申报基础概念

(一)什么是所得税

所得税是企业或个人根据其应纳税所得额缴纳的一种税。对于企业而言,企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的税种;对于个人,个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的税。这两种所得税在申报要点上既有相似之处,又有各自的特点。

  1. 企业所得税 企业所得税的计税依据是应纳税所得额,一般是企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。例如,一家企业在一个纳税年度内取得销售收入1000万元,发生成本费用600万元,该企业的应纳税所得额初步计算可能为400万元(暂不考虑其他调整因素)。

  2. 个人所得税 个人所得税根据不同的应税所得项目有不同的计算方式。常见的如工资薪金所得,是通过累计预扣法计算。以员工小李为例,他每月工资10000元,扣除5000元的基本减除费用,以及每月专项附加扣除2000元,1月份他的应纳税所得额为10000 - 5000 - 2000 = 3000元,按照相应税率计算个人所得税。

(二)所得税申报的重要性

  1. 合规要求 依法申报所得税是企业和个人的法定义务。税务机关依据相关法律法规对所得税申报进行监管,不按时、准确申报可能面临罚款、滞纳金等处罚。例如,企业未按照规定期限办理纳税申报,税务机关可以责令限期改正,并可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。

  2. 企业经营与个人信用影响 对于企业,准确申报所得税有助于维护企业良好的税务信用评级,这对于企业在融资、参与政府项目招投标等方面都有着重要影响。对于个人,个人所得税的申报情况也与个人信用挂钩,良好的申报记录有助于个人在信贷、购房等方面获得更有利的条件。

二、企业所得税申报流程

(一)季度预缴申报

  1. 申报时间 企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。例如,第一季度(1 - 3月)的预缴申报应在4月15日前完成,如果遇到法定节假日,申报期限会相应顺延。

  2. 数据准备 (1)财务报表:需要准备季度的资产负债表、利润表。资产负债表反映企业在季末的财务状况,如资产、负债和所有者权益情况;利润表则展示季度内企业的经营成果,包括营业收入、营业成本、利润总额等数据。例如,企业在第一季度末编制的资产负债表中,资产总计为5000万元,负债总计为2000万元,所有者权益为3000万元;利润表显示营业收入1000万元,营业成本600万元,利润总额300万元。 (2)预缴申报表数据:根据财务报表数据填写预缴申报表。其中,营业收入、营业成本和利润总额直接取自利润表。但需要注意的是,预缴申报表中的利润总额与企业会计核算的利润总额可能存在差异,如房地产开发企业,其预售收入按照税收规定计算的预计利润需要在预缴时进行调整。

  3. 申报方式 目前企业所得税季度预缴申报主要通过电子税务局进行。企业登录电子税务局后,进入企业所得税申报模块,选择季度预缴申报,按照系统提示依次填写各项数据,完成申报后可直接在系统内缴纳税款。

(二)年度汇算清缴申报

  1. 申报时间 企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。即企业需要在次年的5月31日前完成上一年度的企业所得税汇算清缴申报。例如,2023年度的企业所得税汇算清缴应在2024年5月31日前完成。

  2. 数据准备 (1)年度财务报表:包括资产负债表、利润表、现金流量表以及所有者权益变动表等。这些报表全面反映企业一年的财务状况和经营成果。例如,通过年度资产负债表可以看到企业全年资产的增减变动情况,负债的结构变化等;利润表展示全年的收入、成本、费用及利润情况。 (2)纳税调整数据:与季度预缴申报不同,年度汇算清缴需要对会计与税法之间的差异进行纳税调整。常见的纳税调整项目包括: ① 业务招待费:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。假设企业当年销售收入为5000万元,业务招待费发生额为50万元,按照发生额的60%计算可扣除30万元(50×60%),按照销售收入的5‰计算可扣除25万元(5000×5‰),则当年业务招待费只能扣除25万元,应调增应纳税所得额25万元(50 - 25)。 ② 职工福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。若企业当年工资薪金总额为1000万元,职工福利费支出150万元,超过工资薪金总额14%的部分10万元(150 - 1000×14%)需要调增应纳税所得额。 (3)税收优惠资料:如果企业享受税收优惠政策,需要准备相关的证明材料。例如,高新技术企业享受15%的优惠税率,需要准备高新技术企业认定证书等资料;研发费用加计扣除,需要准备研发项目立项文件、研发费用明细账等资料。

  3. 申报方式 同样主要通过电子税务局进行申报。在申报过程中,企业需要填写年度企业所得税纳税申报表,该申报表由主表和一系列附表组成。主表反映企业应纳税所得额、应纳税额等总体情况,附表则详细反映各项纳税调整、税收优惠等具体内容。企业需按照要求准确填写各表数据,完成申报后,税务机关会对申报数据进行审核,如有问题可能要求企业进行更正申报。

三、个人所得税申报流程

(一)综合所得预扣预缴申报

  1. 工资薪金所得预扣预缴 (1)申报主体:支付工资薪金的扣缴义务人,一般是企业或单位。例如,企业每月发放员工工资时,需要按照规定预扣预缴员工的个人所得税。 (2)申报时间:扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。比如,企业在3月份发放工资并预扣了员工的个人所得税,需要在4月15日前向税务机关申报并缴纳税款。 (3)计算方法:采用累计预扣法。以员工小张为例,1月份工资12000元,扣除5000元基本减除费用,专项附加扣除3000元,1月份应纳税所得额为12000 - 5000 - 3000 = 4000元,对应税率为3%,1月份应预扣预缴税额为4000×3% = 120元。2月份工资同样为12000元,累计应纳税所得额为(12000×2 - 5000×2 - 3000×2) = 8000元,对应税率为3%,累计应预扣预缴税额为8000×3% = 240元,2月份应预扣预缴税额为240 - 120 = 120元。

  2. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴 (1)申报主体:支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费的单位或个人为扣缴义务人。例如,企业邀请外部专家进行培训支付劳务报酬,企业就是劳务报酬所得的扣缴义务人。 (2)申报时间:与工资薪金所得预扣预缴申报时间相同,次月十五日内申报缴纳。 (3)计算方法:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。例如,小王取得劳务报酬5000元,减除费用为5000×20% = 1000元,收入额为5000 - 1000 = 4000元,预扣率为20%,应预扣预缴税额为4000×20% = 800元。

(二)年度汇算申报

  1. 申报时间 居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。例如,纳税人2023年度取得综合所得,应在2024年3月1日至6月30日期间办理年度汇算。

  2. 数据准备 (1)收入数据:包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等全年收入情况。纳税人可以通过个人所得税APP或者向扣缴义务人获取收入明细。 (2)扣除数据: ① 基本减除费用6万元。 ② 专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。例如,小李每月缴纳基本养老保险800元,基本医疗保险200元,失业保险50元,住房公积金1000元,全年专项扣除为(800 + 200 + 50 + 1000)×12 = 24600元。 ③ 专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。例如,小张有一个孩子正在接受全日制学历教育,每月可扣除1000元子女教育专项附加扣除;他本人正在进行学历继续教育,每月可扣除400元,全年专项附加扣除为(1000 + 400)×12 = 16800元。

  3. 申报方式 (1)个人所得税APP申报:这是最为便捷的方式。纳税人下载并登录个人所得税APP,进入年度汇算模块,系统会自动预填部分收入、扣除等数据,纳税人只需核对并补充完善相关信息,即可完成申报。如果存在应退税情况,纳税人可以申请退税,退税款会直接退至纳税人绑定的银行卡。 (2)电子税务局申报:纳税人也可以通过登录电子税务局进行年度汇算申报,操作流程与个人所得税APP类似。 (3)邮寄申报或办税服务厅申报:对于不便于通过上述两种方式申报的纳税人,可以选择邮寄申报或者前往办税服务厅办理申报。

四、所得税申报数据准备要点

(一)收入确认

  1. 企业所得税 (1)一般收入确认原则:企业应遵循权责发生制原则和实质重于形式原则确认收入。例如,企业销售商品,当商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制,收入的金额能够可靠地计量,相关的经济利益很可能流入企业,且相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量时,确认销售收入的实现。 (2)特殊收入确认:如租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  2. 个人所得税 (1)综合所得收入确认:工资薪金所得以实际发放的工资为准;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次取得的收入为基础确认。例如,小王在10月份取得一笔劳务报酬3000元,该笔收入即为10月份劳务报酬所得的确认金额。 (2)其他所得收入确认:如财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次确认;财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额确认。

(二)扣除项目

  1. 企业所得税 (1)成本扣除:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的成本,包括直接材料、直接人工、制造费用等,准予在计算应纳税所得额时扣除。例如,制造业企业生产产品过程中消耗的原材料、支付给生产工人的工资等都属于成本扣除范围。 (2)费用扣除: ① 销售费用:企业为销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用,如广告费和业务宣传费。一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。例如,企业当年销售收入5000万元,发生广告费800万元,当年可扣除的广告费为750万元(5000×15%),超过的50万元可结转以后年度扣除。 ② 管理费用:企业为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用,如业务招待费、职工教育经费等。职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 ③ 财务费用:企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,如利息支出。非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予扣除;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

  2. 个人所得税 (1)专项扣除:前面已提到基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等专项扣除项目,这些扣除项目是按照国家规定的范围和标准进行扣除。 (2)专项附加扣除: ① 子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。 ② 继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 ③ 大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

五、所得税申报表格填写要点

(一)企业所得税申报表格

  1. 预缴申报表 (1)表头部分:填写纳税人识别号、纳税人名称、税款所属期间等基本信息。其中,税款所属期间要准确填写季度的起止日期,如第一季度为1月1日至3月31日。 (2)主表部分:主要填写营业收入、营业成本、利润总额等数据。需要注意的是,营业收入和营业成本应按照企业财务核算的数据填写,利润总额也应与利润表中的数据一致,但要注意房地产开发企业等特殊行业的预计利润调整。例如,房地产开发企业预售收入按照税收规定计算的预计利润应填入特定栏次进行调整。

  2. 年度汇算清缴申报表 (1)主表:主表是对企业年度应纳税所得额、应纳税额等总体情况的反映。首先填写基础信息,如纳税人基本信息、是否属于小型微利企业等。然后根据附表数据汇总填写应纳税所得额计算、应纳税额计算等相关数据。例如,应纳税所得额是在会计利润总额的基础上,经过纳税调整、税收优惠等计算得出。 (2)附表: ① 《纳税调整项目明细表》:该表详细反映会计与税法之间的差异调整情况。如前面提到的业务招待费、职工福利费等纳税调整项目,需要在相应栏次准确填写账载金额、税收金额等数据,系统会自动计算纳税调整金额。 ② 《税收优惠明细表》:如果企业享受税收优惠政策,如高新技术企业优惠、研发费用加计扣除等,需要在该表填写相关优惠项目的具体数据,如高新技术企业的减免税额计算依据等。

(二)个人所得税申报表格

  1. 扣缴申报表 (1)表头部分:填写扣缴义务人信息,包括扣缴义务人统一社会信用代码、扣缴义务人名称等。 (2)表体部分:按照员工或纳税人的信息逐行填写。对于工资薪金所得,填写姓名、身份证号码、收入额、扣除项目等信息,系统会自动计算应预扣预缴税额。对于劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,同样填写相关收入、扣除等信息,并按照规定的预扣率计算预扣预缴税额。

  2. 年度汇算申报表 (1)基础信息部分:填写纳税人基本信息,如姓名、身份证号码、联系方式等。 (2)收入、扣除及应纳税额计算部分:根据纳税人全年的收入、扣除数据填写,系统会自动计算应纳税额、已预缴税额,进而得出应补或应退税额。例如,如果纳税人全年综合所得收入为15万元,扣除6万元基本减除费用、3万元专项扣除和2万元专项附加扣除后,计算出应纳税所得额,按照综合所得税率表计算应纳税额,再与已预缴税额对比,确定是应补税还是应退税。

六、所得税申报注意事项

(一)企业所得税申报注意事项

  1. 政策时效性 税收政策会随着经济形势和国家调控需要进行调整。例如,研发费用加计扣除比例可能会发生变化,企业需要及时关注政策动态,确保在申报时准确适用最新政策。否则,可能导致多缴或少缴税款的情况。

  2. 关联交易申报 如果企业存在关联交易,需要按照规定进行关联申报。企业应准备好关联交易的相关资料,包括关联方信息、交易类型、交易金额等,如实填写关联业务往来报告表。未如实申报关联交易可能引发税务机关的特别纳税调整调查。

  3. 亏损弥补 企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过五年。高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限延长至10年。企业在申报时要准确计算亏损弥补金额,避免出现多弥补或未充分弥补亏损的情况。

(二)个人所得税申报注意事项

  1. 专项附加扣除信息真实性 纳税人在享受专项附加扣除时,要确保提供的信息真实、准确。例如,在申报子女教育专项附加扣除时,要如实填写子女的教育阶段、就读学校等信息。税务机关会通过大数据等手段进行核查,如果发现虚假申报,纳税人可能面临税务行政处罚,并影响个人信用。

  2. 境外所得申报 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。纳税人需要准确计算境外所得的应纳税额,并按照规定办理境外所得税收抵免。例如,纳税人在境外取得劳务报酬所得,已在境外缴纳了个人所得税,回国后申报时要按照规定计算可抵免税额,避免重复纳税。

  3. 汇算清缴申报完整性 个人在办理年度汇算清缴时,要确保申报的完整性。不仅要包括工资薪金、劳务报酬等综合所得,还要准确填写各项扣除项目。对于有多处收入来源的纳税人,更要仔细核对收入和扣除信息,避免遗漏,确保应纳税额计算准确。

总之,所得税申报对于财务小白来说虽然具有一定挑战性,但只要掌握了上述申报要点,包括基础概念、申报流程、数据准备、表格填写及注意事项等,就能逐步熟练地完成申报工作,确保企业或个人依法履行纳税义务,避免税务风险。

——部分文章内容由AI生成——
微信扫码登录 去使用财务软件
账号注册
账号:
 密码:
确认密码:
验证码:
立即注册
×